DeFi Garden

Centrifuge Protocol USDC en Avalanche: APY, DeFi Score y pronóstico a 14 días

APY en vivo
5.29%
APY promedio de 30 días
3.60%
APY base
5.29%
APY de recompensas
0.00%
TVL
$263.32M

Fecha de los datos: October 27, 2026. Fuente: datos de pools de DefiLlama; la puntuación y el pronóstico los calcula DeFi Garden.

Abrir en el Decision Terminal → Ir a Centrifuge Protocol →

DeFi Score: calidad del rendimiento

Puntuación 65.0 / 100

  • Estabilidad del rendimientoBajo
  • SostenibilidadAlto
  • Permanencia del capitalAlto
  • Liquidez de salidaMedio

La puntuación evalúa la calidad del rendimiento en cuatro pilares (estabilidad, sostenibilidad de las comisiones, permanencia de los depositantes, liquidez de salida). Detalles del score y del pronóstico (servidor MCP)

Banda de pronóstico a 14 días (experimental)

Pronóstico del modelo para los próximos 14 días: mediana de 4.85%, rango de 0.85% a 9.51%.

Escenario bajo0.85%
Mediana4.85%
Escenario alto9.51%

Lectura: el modelo espera que la tasa tienda a bajar, de 5.29% hoy a cerca de 4.85%.

Riesgo medio de caída brusca

Modelo experimental: aún no se ha demostrado que sea más preciso que suponer que la tasa de hoy se mantiene. La evaluación pasada está documentada públicamente.

Historial y pronóstico del APY

Centrifuge Protocol USDC en Avalanche: APY de los últimos 30 días y, después, una banda de pronóstico de 14 días, de 0.85% a 9.51% 0.51%5.14%9.76% 2026-09-28 hoy +14d
  • APY observado
  • Mediana del pronóstico
  • Rango de pronóstico (bajo a alto)

Línea continua: APY diario de DefiLlama. Área sombreada: rango de pronóstico del modelo, dibujado como un abanico recto desde la tasa de hoy hasta el final del horizonte de pronóstico (no son cuantiles diarios). Línea punteada: trayectoria mediana del modelo.

Qué genera este rendimiento

5.29% (100% del total) es rendimiento base: comisiones de trading o intereses que pagan los usuarios del protocolo.

Exposición: un solo activo.

DefiLlama no señala riesgo de pérdida impermanente en este pool.

Variante del pool: Janus Henderson AAA CLO Fund.

Quién puede acceder

Con permisos / solo KYC

Este proyecto está en la lista de DeFi Garden de proyectos restringidos (acceso con KYC, para inversionistas acreditados o compradores calificados). La mayoría de los usuarios individuales no puede depositar directamente.

Notas sobre retiros

Liquidez de salida: $263.32M en el pool.

El modelo proyecta un TVL de $263.49M en 14 días (+0.1%).

Los periodos de bloqueo, las esperas y las colas de retiro los definen los contratos del protocolo y no están en el feed de DefiLlama. Revisa la documentación del protocolo antes de depositar.

Riesgos

  • Riesgo de contrato inteligente: un error o exploit en el protocolo o en sus dependencias puede hacer perder los fondos depositados.
  • Tasa volátil: la desviación estándar de 30 días es 2.30%, frente a una tasa actual de 5.29%.
  • Alerta del modelo: Riesgo medio de caída brusca para los próximos 14 días.

Educación, no asesoría financiera. DeFi implica riesgo de contrato inteligente, de mercado y regulatorio, y puedes perder dinero.

Mira cómo les fue a los pronósticos pasados