DeFi Garden

Sentora Curator USDC en Ethereum: APY, DeFi Score y pronóstico a 14 días

APY en vivo
7.52%
APY promedio de 30 días
7.58%
APY base
7.52%
APY de recompensas
0.00%
TVL
$116.54M

Fecha de los datos: October 27, 2026. Fuente: datos de pools de DefiLlama; la puntuación y el pronóstico los calcula DeFi Garden.

Abrir en el Decision Terminal → Ir a Sentora Curator →

DeFi Score: calidad del rendimiento

Puntuación 83.8 / 100

  • Estabilidad del rendimientoAlto
  • SostenibilidadAlto
  • Permanencia del capitalAlto
  • Liquidez de salidaMedio

La puntuación evalúa la calidad del rendimiento en cuatro pilares (estabilidad, sostenibilidad de las comisiones, permanencia de los depositantes, liquidez de salida). Detalles del score y del pronóstico (servidor MCP)

Banda de pronóstico a 14 días (experimental)

Pronóstico del modelo para los próximos 14 días: mediana de 7.52%, rango de 6.77% a 8.27%.

Escenario bajo6.77%
Mediana7.52%
Escenario alto8.27%

Lectura: el modelo espera que la tasa se mantenga más o menos estable, de 7.52% hoy a cerca de 7.52%.

Riesgo bajo de caída brusca

Modelo experimental: aún no se ha demostrado que sea más preciso que suponer que la tasa de hoy se mantiene. La evaluación pasada está documentada públicamente.

Historial y pronóstico del APY

Sentora Curator USDC en Ethereum: APY de los últimos 30 días y, después, una banda de pronóstico de 14 días, de 6.77% a 8.27% 6.74%7.52%8.30% 2026-09-28 hoy +14d
  • APY observado
  • Mediana del pronóstico
  • Rango de pronóstico (bajo a alto)

Línea continua: APY diario de DefiLlama. Área sombreada: rango de pronóstico del modelo, dibujado como un abanico recto desde la tasa de hoy hasta el final del horizonte de pronóstico (no son cuantiles diarios). Línea punteada: trayectoria mediana del modelo.

Qué genera este rendimiento

7.52% (100% del total) es rendimiento base: comisiones de trading o intereses que pagan los usuarios del protocolo.

Exposición: un solo activo.

DefiLlama no señala riesgo de pérdida impermanente en este pool.

Variante del pool: Sentora USD.

Quién puede acceder

Sin permisos: cualquier persona con una wallet

Este proyecto no está en la lista de DeFi Garden de proyectos restringidos (acceso solo con KYC o solo para inversionistas acreditados). Los términos del propio protocolo y las restricciones regionales aún pueden aplicar.

Notas sobre retiros

Liquidez de salida: $116.54M en el pool.

El modelo proyecta un TVL de $118.32M en 14 días (+1.5%).

Los periodos de bloqueo, las esperas y las colas de retiro los definen los contratos del protocolo y no están en el feed de DefiLlama. Revisa la documentación del protocolo antes de depositar.

Riesgos

  • Riesgo de contrato inteligente: un error o exploit en el protocolo o en sus dependencias puede hacer perder los fondos depositados.
  • No hay alertas específicas de este pool en los datos, más allá de los riesgos permanentes de arriba.

Educación, no asesoría financiera. DeFi implica riesgo de contrato inteligente, de mercado y regulatorio, y puedes perder dinero.

Mira cómo les fue a los pronósticos pasados